На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосалон"ВИТЬКИ"

884 подписчика

Всем, кому хочется отвлечься от фото и особенно Валерию Басырову (мой должок).

      Я решилась вынести этот рассказ в отдельный блог вот почему:

    Во-первых, потому что не терплю невыполненных обещаний, а я в комментарии под фото Валения Басырова  «Примулы»  пообещала рассказать, что было дальше. Но вот уже так давно не могла это сделать.

    А во-вторых, пока я писала, для простого комментария получился очень большой объем, несмотря на то, что я сокращала все, что хотела расписать поподробнее.

    А еще, потому что какое-то страшненькое было начало рассказа в комментарии, а я не люблю историй с печальным концом. Их и в жизни достаточно…

    Я не писатель и даже не учусь, опыта у меня нет и слог корявенький,  поэтому,  если хотите - читайте, а если нет – не читайте)))  Начинаю рассказ.

РУСАЛОЧКА

     На мелководье, там, где солнце освещает каждую песчинку на дне, появился из воды и света удивительный цветок. Он светился нежным теплом. Все речные жители оберегали цветок ,а по вечерам собирались возле него и тихо рассказывали сказки до самого утра. Почему тихо?

     Но лучше все по порядку и с самого начала…

Когда-то, давным-давно жила девушка. И не было добрее ее во всем царстве, а красота ее никого не оставляла равнодушным. Жила она в гармонии с природой, людьми и всеми живыми существами.

     Но, как и во всех сказках бывает, пришла в ее жизнь большая любовь.  И была она краше солнца и дороже всего на земле, даже самой жизни.  Отдала  без сомнений красавица любимому свою любовь и свое сердце, но слабым оказался ее возлюбленный. Испугался он, ведь хоть и бескорыстен дар чистой любви, но требует искренности от того, кому дан. Иначе обжигает  и пугает. Не было в сердце любимого огня и мужества, уронил он в пыль дорожную сердце девушки, обхватил голову руками от стыда и убежал, не оглядываясь навсегда.

     Обрушилось на девушку отчаянье,  не оставило ей места для воздуха и света. Пусто, страшно стало без любви, холодно без сердца красавице. Лето-зима, день-ночь. Все серо, все без смысла. Ни вопросов, ни ответов…пустота в душе и холод. Нечего стало делать на земле бедной девушке, и в один день приняла ее к себе река, обняла прохладными руками, смыла слезы с лица, напоила водой забвения, и потекла вместо крови в венах девушки родниковая чистая вода. Забыла она имя свое, забыла род и племя, забыла боль свою и любовь свою. Стала Русалочкой.

      Но давно это было. Так давно, что и предания забылись, и старые люди не помнят и сказки не складывают. Тихо жила Русалочка в темном омуте. Не старела она, а как бы замерла. Все забыла. И время забыло о ней.

     Очень редко, по ночам, проплывала она по реке, любуясь лунными бликами. Никто не мешал ей, все, кто в реке живет, старались уплыть с ее дороги, потому что если глянет на кого русалочка, то от темных глаз ее такая боль исходила, что недолго жили эти несчастные и умирали от тоски.

     Но однажды, проплывая мимо широкого мелководья, где вода была всегда теплее, чем везде  увидала Русалочка  свет, идущий прямо из воды. И хотя не любила она это место, потому что от теплых вод его что-то тревожное и грустное  просыпалось в душе, решила поближе взглянуть, откуда свет.  Медленно приблизилась она к этому свету и увидела, что исходит он от странного цветка. Этот маленький светящийся цветочек расцвел прямо под водой, а вокруг него собрались рыбки, раки, ночные букашки и тихо шептались. О чем Русалочка не услышала, но подплыть поближе не рискнула, не захотела распугать их, да и неуютно стало, смутно на душе. Уплыла она в омут, свернулась клубочком и долго так лежала без сна, все вспомнить пыталась, а что – не знала.

     Следующей ночью опять выплыла Русалочка из своего убежища и как-то совершенно незаметно для себя оказалась недалеко от светящегося цветка. Но на этот раз любопытство родилось в безразличной душе,  подплыла она поближе, притаилась в камышах и прислушалась, о чем тихонько говорит речной народ.

     И услышала она о солнце, о небе, о чем-то совершенно непонятном, о любви и счастье, слышала, как они подшучивают друг над другом и тихонько смеются, как нежно смотрят на цветок. И начала возвращаться в ее душу память. Вздохнула Русалочка от этого и все ее заметили. Испугались и разбежались. Быстро уплыла и Русалочка, потому что вернулась в ее душу память о жизни.

     Собрались опять возле цветка речные жители и в ужасе стали обсуждать происшествие. Страшно им, но больше, чем страх погибнуть от темного взгляда Русалочки был страх остаться без цветка и его теплого света. Решили они караулить каждую ночь, чтобы уберечь его от зла. Долго кипели страсти на мелководье, и долго не могла уснуть русалочка, что-то ныло у нее в груди.

     Несколько дней не приплывала Русалочка, и все это время кипели рыбные страсти возле Цветка.

     Но слишком много было вопросов и так мало ответов на них в душе русалочки, и казалось ей, что только Цветок сможет помочь. Не выдержала Русалочка и поплыла обратно на мелководье. Она плыла, не таясь и поэтому, стражи издалека увидели ее. В готовности защищать свое сокровище,  они выставили навстречу ей все свое оружие – колючки, клешни, шипы и зубы, Чтобы не струсить и не взглянуть в бездонные русалочьи глаза они зажмурились и с замиранием сердца ждали смертельного боя. Только старый рак-отшельник не зажмурился, потому что был слишком стар и мечтал погибнуть в бою. Но когда подплыла Русалочка поближе, он решительно взглянул в ее глаза и увидел в них печаль и доброту, и … опустил свое оружие. Объявил отбой тревоги. И  устремились на русалочку сотни глаз, но вместо черной мглы увидели они  в глазах ее грусть и мольбу о помощи. Взглянув,  поняли они, что не причинит Русалочка вред цветку. Расступились, пропустили Русалочку поближе к волшебному свету. Склонилась она над цветком, теплый свет играл на ее бледном лице, искрился в бездонных черных глаза, и  казалось Русалочка сама начала светиться.

     Чем дольше она смотрела на цветок, тем печальнее становилось на душе и все возвращалось из былого забвения, сначала смутно, а потом все яснее.  Заплакала русалочка и слезы ее скатились прямо на солнечный цветок, но не растворились в воде, а остались капельками росы на его лепестках. Тихо разошлись по норкам раки, уплыли в камыши рыбы, замерли жабы и лягушки. Тишина воцарилась над рекой.

     До самого утра сидела Русалочка у цветка. Смотрела на него и плакала. Плакала о любви, о любимом, о жизни, обо всем, что вспоминала, что любила раньше. С каждой слезинкой становилась ее душа светлее, прозрачнее и легче. А когда взошло солнышко и первые лучи озарили реку, лес, напоили песнями птиц воздух, глубоко и легко вздохнула Русалочка, и улыбнулась. Улыбнулась миру, а еще тому, что вспомнила она свое имя. С чистой душой взглянула она на солнышко, а солнышко наполнило ее душу светом.  Столько было места в душе девушки для света и добра, что приняла она все, что дало солнце. Исполнило солнце самую заветную мечту девушки – сделало ее своим лучиком. И теперь стала Русалочка посланцем солнечным всем кто влюблен.

     А солнечный цветок все еще расцветает. Но каждый раз на новом месте. И если девушка, чье сердце болит и страдает от неразделенной любви, найдет этот цветок, возьмет с лепестка слезинку русалочью и прикоснется  к ней губами, то произойдет чудо: если любовь была чистой и бескорыстной - излечится ее душа,  а если нет -  превратится девушка в Русалочку.

Вот такая история.

Картина дня

наверх