На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосалон"ВИТЬКИ"

884 подписчика

Правило третей

 

Фотография — это искусство, его целью является “захватить” и сохранить изображение, которое рисует картину, рассказывает историю или записывает событие. Фотография создает эмоции и первое впечатление зависит от содержания и баланса изображения. Есть несколько правил композиции, которые играют важную роль в процессе создания изображения без них фотографии станут не такими выразительными. 
Фотографы должны научиться применять эти правила. Они также должны знать, как ими пользоваться для повышения уровня своих фотографий. И не в последнюю очередь они должны знать и понимать, когда их нужно нарушать. Ведь правила предназначены, для того, чтобы их нарушать, особенно в области фотографии. 
Правило третей является, пожалуй, самым распространенным правилом в области фотографии и его рассказывают первым при любом курсе фотографии или даже в школе. Правило третей является очень эффективным правилом в фотографии, но также можно получить интересные кадры, кода вы его не соблюдаете. Если Вы следуете правилу третей, то Ваши изображения всегда будут сбалансированы и будут привлекать внимание зрителя. 
Можно объяснить просто – правило третей это деление изображения в видоискателе двумя вертикальными и горизонтальными линиями. В конечном итоге получается сетка с двумя вертикальными линиями и двумя горизонтальными линиями, на расстоянии 1/3 друг от друга, что даст вам 9 равных квадратов и четыре точки пересечения. 
При создании изображения следует рассмотреть вопрос о размещении главного объекта в пунктах пересечения линий, а с помощью остальных четырех линий разместите другие элементы на фотографии. Размещая главный объект в точках пересечения и вдоль линии, изображение получится сбалансированным. Зритель, как правило, смотрит на точки пересечения линий в фотографии, нежели в середину изображения. 
Горизонты должны быть размещены на верхней или нижней горизонтальной линии, в зависимости от того, небо или землю Вы хотите показать. Фотографии, в которых горизонт делит их пополам, как правило, очень скучны и не привлекают внимание зрителя. Главные объекты съемки должны быть размещены в одном из перекрестков, а другие объекты в квадратах. Размещение вашего основного объекта в одном из перекрестков линий и по одной из вертикальных или горизонтальных линий, безусловно сделают снимок интересным и сбалансированным. 
Правило третей были использованы не только в фотографии для пейзажей. Оно может быть использовано вами часто или редко, как и когда вы захотите. Вам решать, когда его использовать, а когда нет! 
Самое важное в правиле третей – это руководство, что бы Ваши изображения были сбалансированы. И вместо 1/3 Вы можете использовать ¼ или 1/5 и т.д. до тех пор, пока образ в целом не будет находится в равновесии. Помните, что нужно держаться подальше от центра или, другими словами, не размещайте главный объект в самом центре фотографии, если этого не требуют обстоятельства.

photo-cribs.com

Правило третей  Фотография — это искусство, его целью является “захватить” и сохранить изображение, которое рисует картину, рассказывает историю или записывает событие. Фотография создает эмоции и первое впечатление зависит от содержания и баланса изображения. Есть несколько правил композиции, которые играют важную роль в процессе создания изображения без них фотографии станут не такими выразительными.  Фотографы должны научиться применять эти правила. Они также должны знать, как ими пользоваться для повышения уровня своих фотографий. И не в последнюю очередь они должны знать и понимать, когда их нужно нарушать. Ведь правила предназначены, для того, чтобы их нарушать, особенно в области фотографии.  Правило третей является, пожалуй, самым распространенным правилом в области фотографии и его рассказывают первым при любом курсе фотографии или даже в школе. Правило третей является очень эффективным правилом в фотографии, но также можно получить интересные кадры, кода вы его не соблюдаете. Если Вы следуете правилу третей, то Ваши изображения всегда будут сбалансированы и будут привлекать внимание зрителя.  Можно объяснить просто – правило третей это деление изображения в видоискателе двумя вертикальными и горизонтальными линиями. В конечном итоге получается сетка с двумя вертикальными линиями и двумя горизонтальными линиями, на расстоянии 1/3 друг от друга, что даст вам 9 равных квадратов и четыре точки пересечения.  При создании изображения следует рассмотреть вопрос о размещении главного объекта в пунктах пересечения линий, а с помощью остальных четырех линий разместите другие элементы на фотографии. Размещая главный объект в точках пересечения и вдоль линии, изображение получится сбалансированным. Зритель, как правило, смотрит на точки пересечения линий в фотографии, нежели в середину изображения.  Горизонты должны быть размещены на верхней или нижней горизонтальной линии, в зависимости от того, небо или землю Вы хотите показать. Фотографии, в которых горизонт делит их пополам, как правило, очень скучны и не привлекают внимание зрителя. Главные объекты съемки должны быть размещены в одном из перекрестков, а другие объекты в квадратах. Размещение вашего основного объекта в одном из перекрестков линий и по одной из вертикальных или горизонтальных линий, безусловно сделают снимок интересным и сбалансированным.  Правило третей были использованы не только в фотографии для пейзажей. Оно может быть использовано вами часто или редко, как и когда вы захотите. Вам решать, когда его использовать, а когда нет!  Самое важное в правиле третей – это руководство, что бы Ваши изображения были сбалансированы. И вместо 1/3 Вы можете использовать ¼ или 1/5 и т.д. до тех пор, пока образ в целом не будет находится в равновесии. Помните, что нужно держаться подальше от центра или, другими словами, не размещайте главный объект в самом центре фотографии, если этого не требуют обстоятельства.  photo-cribs.com
 
 

Картина дня

наверх