На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосалон"ВИТЬКИ"

884 подписчика

Портрет. Часть 1.

Всем привет!

Съемка портретов наверно самый популярный жанр среди фотолюбителей. И, тем не менее, это самый сложный вид съемки. Давайте рассмотрим классификацию портретов. Портреты классифицируются по масштабу и по жанровой композиции.

Классификация по масштабу: групповой портрет, портрет в полный рост, коленный портрет, поясной портрет, бюст, лицо и фрагментарный портрет (фрагмент тела крупным планом).

Жанры портретов делятся на парадный, кабинетный, исторический, бытовой и обнаженной натуры. Первые два типа жанровых портретов используются для съемки как высокопоставленных чиновников. Парадный портрет делают исключительно для первых лиц государства всегда в полный рост. Взгляд портретируемого должен быть направлен строго в объектив камеры. Правое плечо повернуто слегка вперед. Изображение государственных символов запрещено.

SONY DSC

Пример парадного портрета.

Кабинетный портрет делают для высокопоставленных чиновников, как правило за кабинетным столом. Отсюда и название. Поза портретируемого свободная. Взгляд направлен либо в объектив, либо поверх объектива. Портретируемый должен располагаться всегда лицом к входной двери. Разрешено изображение государственных символов.

500_2

Пример кабинетного портрета.

500_3

Пример кабинетного портрета.

Исторические портреты всегда пользовались большим спросом у аристократов. Специально для съемки изготовляется костюм максимально приближенный к костюмам соответствующей эпохи. Для группового исторического портрета часто придумывается сцена. Отдельно стоит выделить псевдоисторические портреты. В этом виде фототворчества фотография искусственно старится, либо подделывается под живопись.

500_4

Пример исторического портрета.

Бытовой портрет — это портрет без всяких заморочек, т. е. без всяких ограничений. Портретируемого можно снимать и за работой, и на отдыхе.

500_5

Пример бытового портрета.

Обнаженный портрет (или ню) показывает красоту обнаженного тела. Здесь нет ни каких ограничений на позы, но есть требования к половым органам. Напряженный мужской член у мужчины и открытые половые губы у женщины являются порнографией. По поводу обнаженки все время ведутся жаркие споры. Разрешать или запрещать. Но жанр пришел из живописи. И отсюда возникает логический вопрос: почему нарисованная голая женщина — произведение искусства, а сфотографированная — позор и падение нравов?

500_6

Пример обнаженного портрета.

На этом все. С уважением, Кузя Прутков.

Материал взят с сайта www.kprutkov.ru

Картина дня

наверх